Дело четырех - вторая волна "болотного процесса" (первое открытое заседание)
24 апреля, 2014 - 00:16 - РедакцияВнимание! Первое открытое заседание по "делу четырех" состоится 24 апреля в 14 часов. Адрес Замоскворецкого суда - ул. Татарская, д. 1.
Внимание! Первое открытое заседание по "делу четырех" состоится 24 апреля в 14 часов. Адрес Замоскворецкого суда - ул. Татарская, д. 1.
Захваченная сепаратистами Макеевка. Митинг. Выступает коротко стриженый парень, пересказывает разговор с представителями движения «Русское Национальное Единство» (РНЕ – о них немного ниже) в Беларуси: получил заверение, что Лукашенко, равно как и Путин, восстание поддерживает. Заканчивает выступление словами «Слава Донбассу! Слава России!» и хорошо известным жестом – вскинутой вверх правой рукой. Нацистским салютом, если кто не понял, – тем самым, который на территории бывшего СССР должен был бы появляться только в кинохрониках.
В Иркутске прошла стрит-арт акция от "Автономного Действия" ко Дню солидарности трудящихся.
Всем удачного первомая и множества единомышленников!
Во время акции не один участник не пострадал :)
АД-Иркутск
20 февраля 2014 года сектор современной западной философии Института философии РАН провёл круглый стол "Анархизм: история и современность". Мы публикуем аудиозапись выступлений.
12-13 апреля в Киеве прошла международная конференция «Классовая борьба и противостояние правому радикализму». На мероприятие, организованное силами киевской организации Автономного союза трудящихся, прибыли генеральный секретарь и представитель международного отдела Центральной организации трудящихся Швеции (SAC), а также представительницы национальной комиссии польского синдиката «Рабочая инициатива» (Inicjatywa Pracownicza).
Мы продолжаем регулярные сводки о репрессиях, которым подвергаются в России анархисты, антифашисты и социальные активисты, и о том, каким образом полицейское государство препятствует нашей деятельности. В выпуске за февраль, март и апрель — призрак Майдана, письма из застенков и бессмысленные суды. Если вы считаете, что мы упустили что-то в нашей статье, или же вам известны другие случаи репрессий, пишите, пожалуйста, по адресу abc-msk@riseup.net.
Репрессивная машина государства никак не может угомониться. Сократ (Алексей Сутуга) пробыл на свободе всего 9 месяцев. 5 апреля он был задержан после концерта - для задержания активиста была организована целая "контртеррористическая операция", в отделении милиции оказалось 10 человек, все они были быстро освобождены, а на Сутугу оформили протокол об административном правонарушении. Затем - Петровка, 38, потерпевшие, опознавшие Сутугу по "характерной внешности", и новое уголовное дело.
Мы публикуем книгу «Химический гамбит. Успешный опыт гражданского сопротивления в России», написанную активисткой экологического движения в Сасовском районе Рязанской области Верой Дронник. Этот район широко известен тем, что жители смогли добиться запрета строительства химического завода, провести референдум, что в современной России не удается почти никому. Книга включает в себя как воспоминания Веры Дронник, так и публикации в СМИ, которые были написаны разными людьми в ходе кампании протеста.
28 марта в Европейском университете (Санкт-Петербург) выступил известный итальянский левый философ Антонио Негри, среди прочего автор книг "Insurgencies: Constituent Power and the Modern State" и "Multitude: War and Democracy in the Age of Empire".
Мы выступаем против любого правительства, даже марионеточного, избранного на первый день для оформления путинского вторжения. Нас смешит убожество “левых” активистов, аплодирующих провозглашению так называемых “народных республик”.
Cегодня, 8 апреля, судья Замоскворецкого суда г. Москвы заключила в СИЗО известного московского антифашиста Алексея Сутугу. Как мы уже сообщали, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц). Адвокат Сутуги просил судью избрать для своего подзащитного меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Знакомые Алексея готовы были разрешить ему проживание в своей квартире в случае домашнего ареста.
Предварительные слушания по "делу четырех" (в том числе, Гаскарова) состоятся 14 апреля в 14.00 в Замоскворецком суде г.Москвы, зал 403, судья Наталья Сусина. Возможно, заседание будет закрытым. На днях стало известно, что Алексея Гаскарова перевели в СИЗО-2 "Бутырка", там же теперь содержится Илья Гущин и, судя по всему, Александр Марголин. Адрес для писем на сайте АЧК-Москва.
АЧК уже давно не писал материалов по этой теме, а практика и законодательство все время меняются. Правозащитники собирают и обобщают информацию о том, как сейчас работают суды по делам «ужасных преступников», посмевших митинговать или просто стоять на улице без санкции властей. Но единого мнения, как все работает, пока нет. Тем не менее, самыми адекватными нам показались советы «ОВД-инфо», ссылку на которые мы приводим в конце текста. А пока еще несколько замечаний.
Известный московский антифашист Алексей Сутуга (Сократ) был задержан в субботу вечером по пути с концерта, проходившего в одном из клубов в Измайлово. По словам очевидцев, Сутуга с девушкой направлялись к метро, когда рядом остановилась патрульная машина, Сутугу затолкали внутрь и увезли. Как позже выяснилось, его отвезли в ОВД "Северное Измайлово", в протоколе в качестве причины задержания было указано "мелкое хулиганство" - якобы Сутуга ругался матом в общественном месте.
Поздно вечером 5 апреля в Москве был задержан недавний обвиняемый по делу клуба "Воздух" Алексей Сутуга. Посетители возвращались с антифашистского концерта в клубе "Rock House", когда возле станции метро "Измайловская" к ним подошли несколько людей в штатском, представившихся сотрудниками уголовного розыска. Вместе с Сутугой были задержаны еще по меньшей мере 10 антифашистов.
Алексей «Расход» Расходчиков прислал открытое письмо для публикации.
Приветствую всех, кто следит за ходом моего дела. Правосудие не свершилось, и я отправился на принудительную экскурсию по местам лишения свободы. Отношусь к этому я именно как к экскурсии, возможности получить новый опыт.
Стало известно, что белорусского активиста, Дмитрия Резановича, задержали при переходе границы из Украины в Россию. Произошло это между 13 и 14 числом марта. На данный момент он находится в одном из закрытых учреждений Курской области. Родственникам в свидании с ним было отказано, адвокат также пока не добился свидания.
Как известно, при нем был найден паспорт его брата, но интерес для ФСБ представляют не чужие документы, а его участие в Киеве в событиях на Майдане и другая политическая деятельность.
22 марта участниками "Автономного действия-Иркутск" была проведена агитационная акция, связанная с событиями на Украине.
В центре города были развешаны баннера с лозунгом "Мир - народам, война - властям!". Так же были розданы листовки, освещающие ситуацию с Украиной с либертарных позиций.
Мы, анархисты Иркутска, выступаем против спектакля, сценой которого сейчас стали Россия и Украина, а пешками - простые люди.
26 марта в Москве около представительства Якутии прошел пикет в поддержку матерей-одиночек. Поводом для проведения акции стали нашумевшие высказывания в интернете депутата райсовета города Нерюнгри Александра Силина. 15 февраля в своем блоге "народный избранник" назвал всех женщин, родивших ребенка вне брака, "шлюхами" и "отбросами", а их детей - "выблядками".
Состоялось оглашение приговора в отношении брестского антифашиста Дмитрия Званько. Дмитрий был приговорен к 5 годам в колонии усиленного режима. Суд проходил в закрытом формате по просьбе потерпевших неонацистов (фото потерпевших есть в сети). По свидетельству очевидца, на суд не допустили даже мать обвиняемого, а органы угрожали правозащитникам и журналистам.
Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...
В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...
В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...
В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...