Новости

Аресты, задержания и беседы с милицией: чемпионат мира по хоккею 2014 в Минске

Считанные часы остаются до начала Чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Мероприятие, запланированное во время оттепели в отношениях Лукашенки и Запада, многократно критиковалось правозащитными и политическими организациями за поддержку режима Лукашенко. Многие группы призывали национальные команды и фанатов бойкотировать чемпионат, однако Международная федерации хоккея решила, что спорт – вне политики, и сохранила за Минском право проведения турнира.

Беларусь: российскому социальному активисту запретили въезд на 10 лет после участия в "Чернобыльском шляхе"

Участник «Чернобыльского шляха» Владимир Новиков, который отбыл полумесячный арест, депортирован из Беларуси. Такое решение принял белорусский суд. Кроме того, ему запрещен въезд на территорию страны на протяжении 10 лет.

Напомним, 26 апреля Владимир Новиков был задержан во время проведения акции «Чернобыльский шлях».

"Left Side Terraces" №2 (май 2014)

Второй выпуск зина об антифашизме на футбольных трибунах.  Информация была нами либо переведена с зарубежных антифашистских ресурсов либо взята у официальных представителей фан-клубов или наших знакомых. Редакционная политика все та же: мы рассказываем о любых инициативах антифашистского и антирасистского характера в околофутбольной среде разных стран. В этот раз мы увеличили объем издания до 100 страниц. Также по мере возмозности зин распространяется в печатном виде.

Интервью с анархистом, посетившим Луганск

Интервью с анархистом, посетившим Луганск

Интервью с социально-революционным активистом о событиях в Луганской области. Это интервью взяли анархисты из украинской группы Народный Набат. Описание того, что происходит в Луганщине, удивительно похоже на описание другим анархистом положения в Донецкой области.

Народный Набат: Привет, ты в итоге был на Луганщине? Расскажи!

Анархист из Донецка: «Заявлять о себе в антимайдановском движении как политическая сила мы не хотим»

В отличие от протестов на Майдане в Киеве, широко освещавшихся на анархистских ресурсах, либертарной информации о событиях в Донбассе практически нет. О происходящем в регионе «Автоном» поговорил с донецким анархистом В.Т.

- Есть ли анархистские группы в Донбассе?

Санкт-Петербург: акция солидарности с "узниками 6 мая"

Накануне 6 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге анонимные активисты переделали вентиляционный киоск метро в мемориал политических заключённых по "болотному делу".

На него были нанесены трафареты с лицами заключенных и наклеены краткие описания приговоров.

Соб.корр

Демонстрация в поддержку российских политических заключенных в Хартвалл Арена в Хельсинки

6 мая 2014 года в Хельсинки состоялась демонстрация в поддержку российских политических заключенных, которые находятся за решеткой из-за событий, произошедших в Москве 6 мая 2012 года. Власти России проводят показательный судебный процесс по этому делу, чтобы запугать тех, кто пытается выступать против нынешнего авторитарного режима Путина.

Московские анархисты помогли музею Кропоткина в Дмитрове

В подмосковном городе Дмитрове, где прожил последние два с половиной года своей жизни и умер Пётр Алексеевич Кропоткин, вот уже почти четверть века предпринимались усилия по воссозданию музея великого анархиста. В 1992 году дом Кропоткина был передан под музей и простаивал. В начале двухтысячных он был «по ветхости» снесён и на его месте в течение многих лет строился дом-новодел, точная копия снесенного.

2 мая в Москве прошла вечеринка-презентация либертарных инициатив

Московская группа "Автономного Действия" решила не ограничиваться на первое мая просто шествием и митингом, но и провести мероприятие, которое бы показало разнообразие самоорганизованных и самоуправляющихся инициатив, которые существуют в обществе прямо сейчас. Несмотря на некоторые внешние препятствия, "либертарная вечеринка" 2 мая состоялась и оказалась вполне успешной.

Чёрное и красное: заметки о праздновании Первого мая в Киеве

Первомай у нас всегда был головной болью для милиции и даровой сценой для политических спекулянтов. Однако в этом году, по понятным причинам, сложилась особая ситуация. Самое интересное – конечно, то, как изменилось восприятие левых постреволюционным обществом и как изменились сами левые? Попытаюсь описать, что видел сам.

Вечеринка Анархического Черного Креста в Москве: видеоотчёт

27 апреля на проекте "Фабрика" в Москве состоялась АЧК-пати под слоганом "Тяга к свободе крепче всех тюрем!". В этот вечер одновременно проходило множество интересных мероприятий (от концертов до книжной ярмарки), которые, видимо, составили нашему пати конкуренцию. Поэтому посетителей было меньше, чем хотелось бы, но зато те, кто дошел, провели время замечательно.

Первомай в Нижнем Новгороде

1 мая в Нижнем Новгороде колонна анархистов и антиавторитарных экологов прошла в русле общего протестного шествия. Основной повесткой анархо-первомая стали призывы к самоорганизации простых людей в отстаивании своего города от капиталистов-вандалов, своих рабочих прав и свободы слова. В листовках рассказывалось о трагических корнях праздника, о его плотной привязке к борьбе с капиталистической эксплуатацией людей.

Первомай в Новосибирске

Новосибирские анархисты и антифашисты приняли участие в первомайской демонстрации. В шествии приняли участие члены АД-Новосибирск, САН, внеорганизационные анархисты. Мероприятие прошло под лозунгами: «Никакой войны кроме классовой», «Свобода, равенство, солидарность», «Мир хижинам, война дворцам».

"Власть народу, а не правителям": в Москве прошёл анархо-первомай

Общая акция антиавторитарных левых в Москве 1 мая 2014 года собрала около 400 человек. В шествии участвовали анархистская колонна, феминистская, "зеленая", ЛГБТ-колонна, а также несколько блоков левых организаций. Шествие сопровождалось выступлением барабанщиков из самба-бэнда, которые очень помогали задавать ритм движению колонн и скандированию лозунгов. Анархисты шли под баннерами "Все государства - концлагеря! Освобождайся!", "Нет войне между народами!

В Иркутске прошёл анархистский Первомай, не обошлось без стычек с неонацистами

В Иркутске прошёл Анархистский Первомай! 1 мая иркутские анархисты организовали Первомайский митинг, прошедший напротив дома Быта на ул. Урицкого с 14 до 15 часов дня. Мероприятие посетили как анархисты и антифашисты, так и другие неравнодушные люди, узнавшие о митинге из интернета и афиш. Всего собралось около 40 участников.

"Анархия - это хорошо! Вы просто не пробовали" (1 мая в Санкт-Петербурге, фотоотчет)

1 мая 2014 года анархисты Санкт-Петербурга были представлены тремя колоннами: смешанная колонна профсоюзов (АДср, РотФронт), черно-красная (социал-революционеры и антифашисты), черно-зеленая (радикальные экологи). Между двумя последними колоннами - представители анархо-феминистской инициативы и самба-бэнд.

Как и в прошлом году, анархисты прошли по Лиговскому и Невскому проспектам. Шествие завершилось митингом на Исакиевской площади.

Минск: судебные приговоры участникам Чернобыльского шляха и Александру Францкевичу

Сегодня, 28 апреля, судьи Советского района города Минска вынесли приговоры 6 участникам марша "Чернобыльский шлях". Напомним, что 26 апреля они были задержаны во время возвращения с акции людьми в штатском и доставлены в Центр изоляции правонарушителей, где их продержали до суда. На молодых людей, в числе которых один российский социальный активист, были составлены протоколы по ст.

Добыча золота разжигает споры в Греции

Планы канадской горнодобывающей компании по извлечению золота с территории густых лесов Греции, разозлили местных жителей, которые заявляют, что они не были должным образом проконсультированы. Они опасаются, что краткосрочные экономические выгоды уничтожат их средства к существованию. 

Книжки для политзеков

27 апреля АЧК-Москва проводит вечеринку для сбора средств на адвокатов политических заключенных. Уже стало традицией, что на таких мероприятиях проводится сбор книг для оказавшихся в застенках. На этот раз книги вы можете принести для Алексея Сутуги и Ильи Романова. Лучшее, что может сделать человек, оказавшись в тюрьме, это использовать это время для самообразования.

Алексей Расходчиков: о справедливости за решеткой

Приветствую всех, кто следит за ходом моего дела. Сегодня 1 апреля, на завтра у меня назначено судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы. Так вышло, что решение судебной коллегии мне уже известно — приговор останется без изменений. И дело не в том, что заключение открыло во мне дар провидца, отнюдь нет, природа моего дара гораздо более мрачная — это непоколебимая уверенность в отсутствии правосудия в нашей, так называемой, судебно-исправительной системе. Но не стоит принимать мою уверенность за отчаяние, нет, я воодушевлен и полон решимости, как никогда.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости